RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 01 Malang
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas / Semester : X/ 2
Topik :
Ekologi
Alokasi Waktu : 1 x 3
JP
A.Kompetensi
Inti :
KI
1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli(gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakatdan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4. :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi
Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
:
NO
|
Komptensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1
|
1.1
Mengangumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang
keanekaragaman hayati ekosistem dan lingkungan hidup.
|
1.1.1
Menentukan hikmah yang dapat diamalkan sesuai
agamanya masing-masing di kehidupan sehari-hari terkait ekologi
|
2
|
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuaidata
dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan
peduli dalam observasi dan eksperimen, berat dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaandi dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
|
2.1.1 Menunjujan Perilaku disipli dalam
melaksanaakan tugas
2.1.2
Menunjukkan kerjas saam dalam kerja kelompok
2.1.3 Menunjukkan keaktifan dalam belajar
mandiri maupun kelompok
|
3.
|
3.9 Menganalisis
informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi
yang berlangsung didalamnya
|
3.9.1
Mengindentifikasi komponen, penyusun ekositem
3.9.2 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem
3.9.3 Mendeskripsikan
mekanisme aliran energi pada suatu ekosistem
3.9.4 Mengamati komponen biotik dan abiotik
secara cermat berbagai fakta yang
ditemukan dalam lingkungan sekitar
|
4
|
4.9 Mendesain bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem dan
menyajikan hasilnya dalam berbagai
bentuk media.
|
4.9.1 Menyajikan bagan
tentang interaksi antar komponen
ekosistem dan jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem dalam
bentuk media
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
I
Kompetensi
Pengetahuan
Peserta
didikdi harapkan mampu:
1.
Siswa
dapat mengamati ekosistem dan komponen penyusunnya
2.
Siswa
dapat mendiskripsikan hubungan antar
komponen
3.
Siswa
dapat mendeskripsikan mekanise aliran energy pada suatu ekosistem
4.
Siswa
dapat menganalisis ketidakseimbangan antar
komponen
Kompetensi
Keterampilan :
Peserta didik
diharapkan mampu :
1.
Menyajiakan
hasil analisis ketidakseimbangan antar komponen
Kompetensi Sikap
Spiritual :
1.
Menentukan
Hikma yang dapat diamalkan sesuaikan agamanya masing – masing kehidupan sehari
sehari terkait ekologi
Kompetensi Sikap
Sosial
1.
Menunjukkan
Perilaku displin dalam melaksanakan tugas
2.
Menunjukan
kerjasama dalam kerja kelompok
3.
Menunjukkan
keaktifan dalam belajar mandiri maupun kelompok
D. Materi Pembelajaran :
·
Pengetahuan Faktual
·
Pengetahuan
Konseptual
Konsep Ekologi
Komponen ekosistem
Aliran energi
Daur biogeokimia.
Interaksi dalam ekosistem
·
Pengetahuan
Metakognitif
masalah ekologi yang harus dikuasai adalah Ekologi
Komponen
ekosistem
Aliran energi
Daur biogeokimia.
Interaksi dalam ekosistem
·
Pengetahuan
Prosedural
pra konsep
(pengertian ekologi )
Komponen ekosistem
Aliran energi
Daur biogeokimia.
Interaksi
dalam ekosistem
III. Metode pembelajaran
:
•
Model :Inquiry learning
•
Pendekatan
:Saintifik
•
Metode :Kegiatan pengamatan dan
diskusi kelompok
IV. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
A. Pendahuluan
·
Salam ,Doa , Sebagai implementasi
nilai religius
·
Pengkondisian kelas , sebagai
implementasi nilai disiplin
·
Apersepsi, Motivasi, penyajian
prasarat
·
Penyampaian Tujuan pembelajaran
·
B. Kegiatan Inti
Kegiatan
Mengamati
• Mengamati
ekosistem dan komponen yang menyusunnya
• Mengamati
video terbentuknya hujan dari proses penguapan
Menanya
• Apa saja
komponen ekosistem dan bagaimana hubungan antar komponen?
• Bagaimana
terjadi aliran energi di alam?
• Siklus apa
yang berlangsung di alam untuk menjaga keseimbangan?
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
• Melakukan
pengamatan ekosistem di lingkungan sekitarnya dan mengidentifikasi komponen-komponen
yang menyusun ekosistem
• Menganalisi
hubungan antara komponen biotik dan abiotik serta hubungan antara biotik dan
biotik dalam ekosisten tersebut dan mengaitkannya dengan ketidakseimbangan
lingkungan
• Mendiskusikan
kemungkinan yang dilakukan berkaitan dengan pemulihan ketidak seimbangan
lingkungan
• Mengamati
adanya interaksi dalam ekosistem dan aliran energi
• Mendiskusikan
daur biogeokimia menggunakan baga/chaerta
• Mendiskusikan
ketidakseimbangan lingkungan dan
memprediksi kemungkinan proses yang tidak seimbang
Mengasosiasikan
• Mendiskusikan data berbagai
komponen ekosistem dan mengaitkannya dengan keseimbangan ekosistem yang ada
• Mendiskusikan dan
menyimpulkan bahwa di alam terjadi keseimbangan antara komponen dan proses
biogeokimia
• Menyimpulkan bahwa di alam
jika terjadi ketidak seimbangan komponen ekosistem harus dilakukan upaya
rehabilitasi agar keseimbangan proses bisa berlangsung
Mengkomunikasikan
• Menjelaskan secara lisan komponen ekosistem,
proses biogeokimia, ketidak seimbangan ekosistem dan aliran energi
C. Penutup
·
Siswa bersama guru membuat rangkuman / simpulan
pelajaran ekologi
·
Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah di laksanakan.
·
Siswa bersama guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran ekologi.
V. Sumber/ Bahan / Alat
Sumber :
1. Buku Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis
2. Buku Biologi untuk SMA kelas XII, karangan D.A Pratiwi, dkk
Erlangga.
3.
Buku –buku
yang relevan.
Bahan: 1. Buku kerja siswa MGMP Biologi SMA/MA Kota
Pekanbaru
2. Bahan dari internet
3.ppt (
Power point)
Alat :
1. LCD 2. Leptop.
VI.Penilaian
Macam
penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
instrumen
|
Keterangan
Instrumen
penilaian
|
Kisi-kisi
|
Sikap spiritual
|
Tes
|
Soal uraian
|
Lembar soal uraian
|
Terlampir
|
Sikap sosial
|
Non tes
|
Observasi
|
Lembar observasi
|
Terlampir
|
Pengetahuan
|
Tes
|
Pilihan ganda
|
Lembar soal pilihan ganda
|
Terlampir
|
Keterampilan
|
Non-tes
|
Observasi
|
Lembar observasi
|
Terlampir
|
Kepala
SMAN 1 Malang , Guru Mata Pelajaran Biologi
Dra.Hj. Hasnidar Dimas
Wahyu Meid Vanto
NIP.19650222 199103 2001
201210070311014
LEMBAR
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL PESERTA DIDIK
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
1
|
Bentuk rasa syukur
|
4
|
Menggambarkan 4 kriteria:
- Menyebutkan rasa syukur.
- Mengaitkan dengan materi
pembelajaran.
- Menyebutkan hikmah yang dapat
dipetik.
- Menyebutkan contoh penerapan
dalam kehidupan sehari-hari.
|
3
|
Menggambarkan 3 kriteria.
|
||
2
|
Menggambarkan 2 kriteria.
|
||
1
|
Menggambarkan 1 kriteria.
|
Keterangan:
Kriteria
|
Rentangan nilai
|
Sangat baik (A)
|
3,66 – 4, 0
|
Baik (B)
|
2,66-3,65
|
Cukup (C)
|
1,66 - 2,65
|
Kurang (D)
|
< 1,66
|
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL PESERTA
DIDIK
No
|
Aspek yang
Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
1
|
Disiplin dalam melaksanakan tugas
|
4
|
Menggambarkan
3 kriteria
- tepat waktu dalam
mengerjakan tugas-tugas pada LKPD
- tepat waktu mengumpulkan
LKPD
- disiplin selama
mengikuti proses pembelajaran
|
3
|
Menggambarkan 2 kriteria
|
||
2
|
Menggambarkan 1 kriteria
|
||
1
|
Tidak ada kriteria yang
tergambar
|
||
2
|
Kerjasama dalam kerja kelompok
|
4
|
Semua anggota kelompok bekerja sama dalam
memecahkan masalah
|
3
|
Tiga anggota kelompok saja yang bekerja sama dalam
memecahkan masalah
|
||
2
|
Dua anggota kelompok saja yang bekerja sama dalam memecahkan
masalah
|
||
1
|
Hanya
satu siswa yang bekerja
|
||
3
|
Keaktifan dalam belajar mandiri
maupun kelompok.
|
4
|
Menggambarkan
3 kriteria
- aktif bertanya dalam
pelaksanaan pembelajaran
- aktif menjawab
pertanyaan yang muncul dalam pembelajaran
- aktif berpendapat dalam
pelaksanaan pembelajaran
|
3
|
Menggambarkan 2 kriteria
|
||
2
|
Menggambarkan 1 kriteria
|
||
1
|
Tidak ada kriteria yang
tergambar
|
Keterangan:
Kriteria
|
Rentangan nilai
|
Sangat baik (A)
|
3,66 – 4, 0
|
Baik (B)
|
2,66-3,65
|
Cukup (C)
|
1,66 - 2,65
|
Kurang (D)
|
< 1,66
|